TEXTURA ARENITO

 Inspiração que nasce da terra, reflete na sua casa!

Textura Arenito - Pedras Naturais

A Textura Arenito refere-se a uma superfície ou revestimento que reproduz a aparência e a sensação tátil do arenito. O arenito é uma rocha sedimentar composta principalmente de grãos de pedras naturais compactadas. Sua textura característica exibe pequenas partículas de pedras naturais que criam uma aparência granulada e uma sensação áspera ao toque.


A Textura Arenito, portanto, busca reproduzir essa aparência e textura natural. É uma opção popular para quem deseja trazer a sensação de rusticidade, natureza e aconchego para os ambientes, conferindo um visual único e sofisticado. A Textura Arenito pode ser utilizada em diferentes estilos de decoração, desde ambientes rústicos até modernos, adicionando uma dose de autenticidade e charme aos espaços.

Hidro Repelente

Cria uma barreira ou camada protetora na superfície, fazendo com que a água forme gotículas e escorra rapidamente.

Anti-Mofo e Fungicida

Formulado para inibir crescimento de fungos, prevenindo o surgimento de manchas e mau cheiro.

Impermeável

Projetado para repelir a água e impedir sua penetração, garantindo a proteção contra a umidade.

Mais Vendidos

Textura Arenito Frete Gratis

FAQ - Dúvidas Frequentes

Balde de 23Kg – 7 m2

1 – Antes de aplicar o produto recomenda-se usar Fundo Preparador à base de água de parede.
2 – Primer na mesma cor do produto (2 demãos).
3 – Logo em seguida a aplicação da Textura Arenito.

Para que o produto tenha maior rendimento e vida útil, este produto só teria garantias do fabricante, se as observações forem cumpridas de acordo com as instruções da bula.

Primer
Balde de 20Kg – 50 m2 com 2 demãos

Seladora
Balde de 16L – 50 m2 com 2 demãos

Sim. A diluição pode ser de 5% com ÁGUA POTÁVEL de boa qualidade, se houver necessidade.

Toque – 4 Horas
Para estar lavável – 72 horas
Cura Total – 120 dias

A Textura Arenito é para uso interno e externo sobre reboco, concreto, gesso, madeira e pintura acrílica fosca.

Espátula, desempenadeira de aço ou PVC.

Deve ser mantido à temperatura ambiente (25ºC) ou menor para que não ocorram alterações em suas características iniciais

Não. Você deve fazer o ambiente inteiro de uma única vez, pois o produto não tem emenda e não aceita retoque.

Quartzo Mica – www.quartzomica.com.br Textura Cristal – www.texturacristal.com.br Textura Pedras Naturais – www.texturapedrasnaturais.com.br Textura Fulget – www.texturafulget.com.br Texturas para Parede – www.texturasparaparede.com.br Texturas Decor – www.texturasdecor.com.br Textura Granfino – www.texturagranfino.com.br Textura Projetada – www.texturaprojetadatravertino.com.br Purpurina Online – www.purpurinaonline.com.br